Marches Folkloriques

Marches de l'entre Sambre et Meuse en Hainaut

Voir en plein écran

Liste des marches de l'Entre-Sambre-et-Meuse en province de Hainaut

Date Lieu Marche Messe Départ Rentrée Point fort
13-mai Aiseau Saint Martin 09h30 10h30 12h30 Rentrée à 20h30
13-mai Châtelet Saint-Roch 09h00 10h00 18h15 Cité Chavepeyer - Bataillon carré à 15h00
20-mai Ragnies Saint Roch 10h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
20-mai Thuin Saint-Roch 10h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
21-mai Acoz Sainte-Rolende - 10h00 10h10  
21-mai Fromiée Sainte-Rolende 09h00 16h25 16h25 Bataillon Carré 18h00 au Sartia
21-mai Gerpinnes Centre Sainte-Rolende 03h00 03h45 18h00 Bataillon carré au Sartia à 18h00
21-mai Gougnies Sainte-Rolende 06h45 09h00 14h00 Prise du drapeau à 09h00
21-mai Hymiée Sainte-Rolende 09h00(M) 04h25 04h25 Remontée de la place (dimanche) à 17h30
21-mai Joncret Sainte-Rolende 10h30(D) 09h20 09h20 Bataillon Carré 18h00
21-mai Les Flaches Sainte-Rolende 10h00(D) 08h00 08h20 Prise du drapeau par la Jeunesse le dimanche à 19h30
21-mai Villers-Poterie Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00 11H40 Rentrée solennelle à 11h40
21-mai Forchies-la-Marche Les Marcheurs de la Vierge 12h00 07h00 11h30 Rentrée
03-juin Boussu-lez-Walcourt Saint-Sacrement 10h00 15h30 18h00 Bataillon carré à 18h45
10-juin Solre-sur-Sambre Saint-Médard 09h00 09h45 12h30 Bataillon carré à 18h00
24-juin Aiseau Sainte-Marie d'Oignies 09h00 08h00 21h00 Rentrée à 21h00
08-juil Chamborgneau N-D de Lourdes et Saint-Ferdinand 09h00 10h00 13h00 Rentrée solennelle à 19h00
08-juil Virelles N-D de Lumière 10h00 15h00 18h30 Chapelle de N-D de Lumière à 16h15
15-juil Nalinnes N-D de Bon Secours 10h15 (offrande) 15h00 17h30 Bataillon carré au Mont à 19h00
22-juil Jumet Sainte-Marie-Madeleine 04h00 05h00 12h30 Terre Al danse à 09h30
29-juil Marbaix-la-Tour Saint-Christophe 10h45 15h30 17h00 Lundi 01/08 à 21h00 danse Marie Dandouille
05-août Fromiée Saint-Adèle 10h30 11h30 13h30 Parade de la Compagnie sur la place communale à 12h30
12-août Villers-Poterie Saint-Martin 09h45(L) 09h00 12h00 Bataillon carré quartier des Nations à 17h30
19-août Acoz Saint-Roch et Saint-Frégo 09h15(L) 11h00 20h00 Château d'Acoz à 18h00
19-août Beignée Saint-Roch 08h30 12h00 17h15 Rentrée au château à 17h15
19-août Ham-sur-Heure Saint-Roch 09h00 12h00 17h15 Rentrée dans la Cour d'Honneur du Château à 17h15
19-août Lausprelle Saint-Roch et Saint-Frégo 10h00(L) 08h45 13h30 Place de Lausprelle à 13h30
26-août Châtelineau N-D de Rome 09h00 10h00 11h30 Bataillon carré à 18h30, place Wilson
26-août Marcinelle Saint-Louis 10h00(L) 10h45 12h30 Feu de paille le mardi à 21h30
02-sept Gilly Sart-Culpart Notre Dame de Lourdes 09h30 10h00 12h45 Rentrée solenelle
02-sept Loverval Saint-Hubert 09h30 10h00 18h30 Bataillon carré à 15h30 rue de la Joncquière
09-sept Gerpinnes Saint-Pierre des Jeunes 10h30 19h00 20h00 12h00: décharge en l'honneur de Léon Gonthier, l'initiateur de la Marche
09-sept Jumet (Hamendes) Sainte-Rita aux Hamendes 10h30 08h30 19h00 15h15 « FEU D’BAUDOUX » – Tirs de File vers la Chapelle Notre Dame de Hal
09-sept Presles Saint-Remy 09h30 10h30 19h00 Bataillon carré au Château à 11h30
16-sept Beignée Bienheureux Richard 15h00 16h00 17h00 Retraite aux flambeaux le samedi soir 21h00. Offrante le dimanche à 12h00 à la Chapelle du BRH (Maison natale). Prière devant la maison natale du Bienheureux Richard le dimanche 16h30. Rentrée à l’église avec la fanfare 17h00
21-oct Villers-Poterie Tour Sainte-Rolende des Marcheurs 08h00 08h30 17h30 Batterie et Fifres